1984

Главное торжество Ярославова дня: названы новые Почётные доктора НовГУ и лауреаты медали Ярослава Мудрого

Главное торжество Ярославова дня состоялось сегодня в КЦ «Акрон». В этом году праздник был посвящен 20-летнему юбилею Новгородского университета, потому сценическое действо не раз обращалось к истории вуза и этапам его становления, а также к другим юбилярам 2013-го: педагогическому, медицинскому образованию и системе среднего профессионального образования в составе университета.

Поздравили университет и регион с областным праздником просвещения, образования и науки губернатор Сергей Митин, председатель Областной думы Елена Писарева, мэр В. Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В частности, Сергей Митин сказал, что Новгородский университет сегодня – главная кузница кадров для региона, в области нет такой отрасли хозяйства, где бы ни работали выпускники вуза, а преподаватели университета вносят большой интеллектуальный вклад в развитие экономики и культуры. Многие из выступающих вспоминали первого ректора и создателя НовГУ Владимира Сороку и говорили о том, как изменился статус города, когда он стал университетским.

Большое количество наград было вручено в этот вечер. Главной наградой региона «За заслуги перед Новгородской областью» отмечен президент НовГУ Анатолий Гавриков. А главные награды самого университета, медали Ярослава Мудрого, получили директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, зам. директора Института медицинского образования Рушан Сулиманов, председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Алла Булгакова. Пополнился 7 декабря и список почётных докторов НовГУ. Это звание присвоено депутату Государственной Думы Павлу Крашенинникову и президенту университета г. Хильдесхайм (Германия) Вольфгангу Фридриху.