1276

Главного милиционера Валдая признали виновным в должностном преступлении

В Новгородской области сегодня, 3 августа, вынесен приговор в отношении начальника ОВД по Валдайскому району Эдуарда Ковалева и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Валдайскому району Бориса Иванова.

Напомним, что предварительным следствием, проведенным СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области, установлено, что 29.10.2008 нарядом ДПС остановлен автомобиль под управлением водителя, у которого отсутствовали документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие право управления автомобилем. Для установления личности и законности управления транспортным средством водителя доставили в дежурную часть ОВД.

Выявив, что водитель лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, в связи с чем Иванов приступил к составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток.

"Начальник ОВД по Валдайскому району Эдуард Ковалев, убедился в законности действий своего подчиненного, и превышая свои должностные полномочия, отдал незаконный приказ Иванову не составлять протокол об административном правонарушении в отношении водителя и не предпринимать каких-либо мер, направленных на привлечение его к административной ответственности. Иванов исполнил заведомо для него незаконный приказ, прекратил оформление документов об административном правонарушении, и отпустил нарушителя, в результате чего последний избежал административной ответственности", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

Эдуарду Ковалеву были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 286 УК РФ – подстрекательство к превышению должностных полномочий, Борису Иванову - ст.286 ч.1 УК РФ – превышение должностных полномочий. "Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, прокурор ориентировал суд на избрание им наказания, не связанного с лишением свободы", - отмтеили в облпрокуратуре.

Приговором Валдайского районного суда Ковалев и Иванов призваны виновными в совершении преступлений в соответствии с предложенной прокурором квалификацией. Ковалеву назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, Иванову - 10 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».