Главного врача Валдайской психиатрической клиники оштрафовали из-за коронавируса

Главный врач ГОБУЗ «Валдайская областная психоневрологическая больница» наказан крупным административным штрафом за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения коронавируса.

Валдайский районный суд Новгородской области вынес постановление по делу об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении главного врача ГОБУЗ «Валдайская областная психоневрологическая больница».

Из протокола об административном правонарушении следует, что 22 июля 2020 было проведено обследование больницы в рамках эпидемиологического расследования из-за заболевших коронавирусом работников и пациентов. Установлено, что главный врач не принял мер для предотвращения распространения коронавируса, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Управления Роспотребнадзора в Валдайском районе в адрес ГОБУЗ ВОПНБ выписало постановления от 26 июня 2020 года, от 3 июля 2020 года и от 5 июля 2020 года о введении карантина в больнице. Так должны были закрыть первое и десятое отделения на карантин, организовать обследование контактных пациентов и персонала, госпитализировать заболевших в инфекционный стационар, организовать работу первого и десятого отделений как обсерваторов, перевести заболевших пациентов в инфекционный стационар.

В итоге больных коронавирусом в инфекционный стационар не перевели, пациентов с подозрением на COVID-19 также не госпитализировали, а оставили в том же отделении. Условий для разделения пациентов в больнице не создали: больные и здоровые находились на одном этаже с общим коридором и общими местами пользования — туалетами, умывальными и ваннами.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о наличии в действиях главного врача ГОБУЗ «ВОПНБ» состава административного правонарушения. Судья учёл в качестве смягчающих обстоятельств личность виновного, совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не установил. Главному врачу больницы назначили штраф в 50 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.