1298

Главной составляющая доходной части бюджета Новгородской области по-прежнему являются налоги

Сегодня, 28 ноября, состоялось заседание Новгородской областной Думы. Одним из главных вопросов повестки дня стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

После общественных слушаний и споров с думскими фракциями первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина представила проект областного бюджета на 2013 год в первом чтении.

— Доходы бюджета Новгородской области в 2013 году составят 22 млрд. 593 млн. рублей. Расходы — 23 млрд. 552 млн. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета составит 958 млн. рублей. Возрастут налоговые и неналоговые доходы, которые составят 2,4 млрд. рублей. Главной составляющей доходной части бюджета остаются налоги, которые составляют 85% от общего объема доходов. Неналоговые доходы вырастут на 58 млн. рублей, — сообщила Вероника Минина.

Она также отметила, что в бюджете заложены средства на повышение качества ЖКХ, на строительство спортивных сооружений, улучшение здравоохранения, строительство детских садов, развитие культуры. Порядка 4 млрд. рублей будет выделено на систему образования. На повышение заработной платы работникам школьных и дошкольных учебных заведений будет выделено 515 млн. рублей, плюс 300 млн. рублей будут выделены из федерального бюджета. На развитие сельского хозяйства будет выделено 439 млн. рублей. Не останется без внимания и жилищный вопрос: на капитальный ремонт будет выделено 180 млн. рублей, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья — 150 млн. рублей. На ремонт и строительство дорог будет выделено 2,7 млрд. рублей.

У депутатов возникло несколько вопросов к Веронике Мининой. В частности, член фракции КПРФ Валерий Гайдым выразил свое недовольство в связи с уменьшением финансирования социальных разделов бюджета области, с чем Минина не согласилась.

— В 2012 году общая сумма на социальные разделы бюджета изначально составляла 13,8 млрд. рублей. С учетом субсидий она доходила до 15 млрд. рублей. В 2013 году общая сумма составляет 13 млрд. 457 млн. рублей, что изначально меньше, чем в 2012 году, — сказал Гайдым.

Валерий Гайдым также отрицательно высказался по поводу ипотечного кредитования.

— На финансирование ИЖК мы выделяем 57-58 млн. рублей. Ежегодно заявки на получение субсидий подают 360-380 человек, мы удовлетворяем реально только 160-180 человек. Еще пару лет, и молодые семьи будут стоять в очереди на получение субсидии 10 лет. Нельзя меньше 100 млн. рублей выделять на финансирование ИЖК, — заявил Гайдым.

У депутатов также возникали вопросы по финансированию сельского хозяйства, зубопротезированию населения области, по социальным аспектам бюджета, а также по дорожному фонду. Был затронут вопрос и финансирования науки.

— На развитие науки выделяется 2 млн. рублей, по миллиону на гуманитарные науки и на технические. Это смешная сумма, которая будет потрачена без толку. Нужно увеличить эту сумму хотя бы до 20 млн. рублей, сделать целевые программы, — заявил представитель фракции партии «Справедливая Россия».

Вероника Минина сказала, что готова поддержать эту инициативу при наличии федеральной поддержки.

Большинством голосов депутаты Новгородской областной Думы приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.