1142

Главную конкуренцию новгородским лыжероллерам на этапе кубка мира составят итальянцы и французы

25 июля в Великом Новгороде стартует IVэтап Кубка мира по лыжероллерам. Спортсмены из 12 стран будут соревноваться вокруг Кремля. 

Этап Кубка мира по лыжероллерам впервые пройдёт в Великом Новгороде. По положению соревнования должны проходить и на специализированных трассах, и на городских улицах, и в парках. Специализированная трасса есть только в Пестово, но там нет возможности провести такого уровня соревнования. В 2010 году в Великом Новгороде проводили финал Кубка России по лыжероллерам. Организаторы и участники остались довольны, поэтому городу доверили проводить теперь этап Кубка мира.

- На некоторое время будут перекрыты, но, я думаю, жители отнесутся к этому с пониманием. Мы со стороны руководящей организации и со стороны федерации лыжных гонок России и Новгородской области всё сделаем для того, чтобы свести к минимуму проблемы для жителей. Хочется, чтобы люди пришли и посмотрели на красочные соревнования, - прокомментировал директор АУНО «Центр спортивной подготовки», директор соревнований, Амиран Вашакидзе.

Трассы для проведения соревнований заранее проверены техническими делегациями, заверили организаторы.

- Это динамичный спорт – он проходит в любых местах, скверах, городских парках. Это динамичный, скоростной спорт. Жестких требований в нём нет, главное, чтобы не было ям и резких поворотов. Скорость лыжероллеров со спуска достигает 70 км/ч. Круг у Кремля выбран не случайно. Мы все понимаем, что это Кубок мира, а не соревнования областного уровня. Приезжают спортсмены из разных стран, и всем интересно ездить вокруг Кремля. Ландшафт не сложный, очень скоростной. Такую трассу хорошо пройдёт тот, кто привык к скорости, – сказал директор трассы Николай Большаков.

Новгородские спортсмены участвуют во всех видах дисциплин: индивидуальной гонке, спринте и командном спринте (свободный стиль). Честь новгородцев будет защищать спринтер-лидер по России и лидер в спринтерском этапе кубка мира – Андрей Меликов. Также участвует в соревнованиях много новгородских спортсменов, которые в индивидуальных этапах кубка мира приносили медали.

- 12 стран – самое большое количество стран по прохождению на всех этапах кубка мира, которые сейчас прошли. Интерес к участию есть и у иностранцев, и у российских спортсменов. Родоначальниками лыжероллерного спорта являются итальянцы. Конкуренцию России составляют единицы. Итальянцы и французы – очень сильные конкуренты, - считает Николай Большаков.

Часть соревнований будет проходить в выходные дни. Организаторы надеются, что зрители будут стоять не в одном месте, а вдоль всей трассы. Также будут открыты для туристов все точки Новгородского музея-заповедника. Волонтёры будут регулировать движение болельщиков и прохожих
Открытие IV этапа Кубка мира по лыжероллерам пройдёт 25 июля в 20:00 на Софийской площади.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.