5528

Главные торжества на праздновании 1150-летия России останутся для новгородцев закрытыми

21-23 сентября 2012 года в Великом Новгороде пройдет празднование 1150-летия зарождения российской государственности.

Программа юбилейных торжеств (.pdf, 675 Kb) уже практически сформирована, в дальнейшем будут лишь незначительные корректировки.

— Каждый из трех дней празднования будет посвящен определенной тематике. 1-й день — связан с темой значения Великого Новгорода, как древнейшего областного центра России, хранителя духовности, мудрости и традиций. 2-й день мы назвали «Новгородская земля — малая Родина большой страны. Этот день раскрывает историю развития российского государства. Это своеобразный день народного единства. 3-й день посвящен героической истории и подвигам новгородцев и называется «Воинская доблесть, честь и слава Новгородской земли», — рассказал заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Борис Зорин.

Основные торжественные мероприятия с участие первых лиц государства пройдут 21 сентября в Кремле, и вход на них будет по пригласительным билетам — это божественная литургия в Софийском соборе и торжественное мероприятие у памятника «Тысячелетию России», посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и 150-летию памятника «Тысячелетию России». Планируется, что будет присутствовать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ведущим театрализованной программы у памятника «Тысячелетия России», возможно, станет Аристарх Ливанов. Изначально предполагалось, что ведущим будет актер Сергей Безруков, но он отказался.

— Мы попытаемся организовать трансляцию этих мероприятий на Софийскую площадь, где будут установлены экраны. Таким образом, все желающие смогут посмотреть все в режиме онлайн. Также мы хотели бы, чтобы была осуществлена трансляция литургии из Софийского собора, — рассказал Борис Зорин.

Также в этот день состоится открытие первой очереди архитектурно-выставочного комплекса Владычной (Грановитой) палаты, экскурсия по комплексу, праздничный концерт Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра с солистами Мариинского театра, бал в Дворянском собрании. Завершится первый день праздничным фестивалем фейерверков в акватории реки Волхов.

22 сентября состоится открытие памятного знака на Рюриковом городище, куда тоже попадет ограниченное количество человек (около 200), шествие муниципальных районов области и предприятий Великого Новгорода и большой праздничный концерт звезд российской эстрады.

23 сентября состоится открытие рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской Славы» и открытие памятника народному ополчению 1812 года. Также в акватории реки Волхов состоится большое авиа шоу с показательными выступлениями Сборной России по высшему пилотажу.