930

Главные валдайские часы отремонтируют

«Счастливые мы!» — так отвечают люди, проходящие мимо площади Свободы в городе Валдай (Новгородская область), на вопрос, где же в этом городе можно узнать текущее время. По логике, в Валдае должно быть время московское, но на главных часах Троицкого собора — всегда пятнадцать минут третьего. И стрелки часов упрямо стоят на одном месте, не желая двигаться дальше и тем самым вводя народ в заблуждение.

Последние месяцы счетчик времени служит только декоративным украшением собора, создавая лишь видимость полноты архитектурного ансамбля, сообщает официальный сайт города Валдай. Надо заметить, такое явление повторяется с завидным постоянством. После починки часики все равно ломаются через какое-то время. Бедняги, устают, наверное: ведь каждый день работают без выходных и круглосуточно...

Заместитель главы администрации городского поселения А. Мишин объяснил, что следить за городскими часами — не их обязанность. Вот если попросят оказать помощь — то пожалуйста. А у собора есть настоятель, и выходит, главная забота о часах полагается ему. По словам отца Игоря, неисправный механизм часов в настоящее время находится в ремонте. «Ремонт начали недавно, так как из-за холодов приступить к работе было невозможно», — пояснил батюшка. Вернуть к жизни часть городской достопримечательности сейчас стараются работники Валдайского филиала ОАО «Новгородэнерго» и Свято-Троицкого собора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.