2986

Главный акушер-гинеколог области о ремонте новгородского роддома №1: В коридорах никто рожать не будет

В родильном доме №1 (ул. Тихвинская) начался ремонт, который продлится в течение нескольких месяцев. Все роды принимаются в родильном доме №2, который расположен на ул. Державина. В связи с этим многие обеспокоены, справится ли один роддом со всеми роженицами, не придется ли им лежать в коридорах. Ситуацию разъяснил главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин.

— Вот уже почти неделю мы работаем, проблем нет. Мы закрыли гинекологическое отделение на 40 коек, переведя его в роддом №1. Гинекологическая помощь будет оказываться в первом роддоме, так как половина роддома работает. В результате высвободилось 40 коек. В среднем в родильном доме находится 30-35 женщин в день, так что у нас даже есть резерв. В коридорах рожать не будут, и без присмотра рожать не будут, так как весь персонал переехал в роддом №2. Да, есть свои трудности, но они больше для персонала. Где раздевалки нет, где места отдыха, — рассказал Мишекурин.

Он также отметил, что в результате проведенных ремонтов планируется, что роддом №1 будет полностью соответствовать новым перинатальным технологиям. Это будут индивидуальные родильные боксы, в которых женщины будут рожать при поддержке своих семей, и боксы совместного пребывания матери и ребенка. Мишекурин также отметил, что в Новгородской области растет рождаемость.

— Честно сказать, такого роста мы даже не ожидали. Повышение рождаемости идет по всей стране, наша область не исключение. За 9 месяцев 2012 года у нас родилось на 400 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Радует то, что увеличение рождаемости идет за счет вторых и последующих родов, женщины наши стали рожать, это прекрасно, — рассказал Мишекурин.