7783

Главный акушер области о гибели роженицы в роддоме Великого Новгорода: Мы пересмотрим кадровую политику

Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин прокомментировал региональным СМИ гибель молодой женщины, во время проведения экстренного кесарева сечения в Великом Новгороде.

По его словам, операцию проводили врачи, у которых имелся опыт работы.

- Данная бригада врачей, которая проводила операцию, состояла из молодых по возрасту людей, но все они опытные врачи. У них у всех есть сертификаты, опыт работы, - прокомментировал Валерий Мишекурин.

Он также заявил, что по данному факту будет проведена не только внутренняя проверка, но и судебно-медицинская экспертиза. Также случай будет разбираться экспертами из федеральных клиник.

По словам Валерия Мишекурина причина смерти женщины стала массивная потеря крови. Он отметил, что роддома Новгородской области имеют запас свежезамороженной плазмы, необходимой в случае кровотечений.

- В данном случае, как только открылось кровотечение, плазма начала вводиться. Но вся беда в том, что кровь у пациентки не сворачивалась. Это может быть связанно с гестозом или из-за израсходования собственных факторов свёртываемости по причине массивной кровопотери. Потом мы сделали запрос на станцию переливания крови, там кровь, а она редкой группы, предоставили. Кроме того, в таких сложных ситуациях мы просим родственников искать доноров. Также было сделано и в этот раз. Но, к сожалению, кровотечение стало не управляемым, мы не смогли добиться сгустка крови. Поверьте, мы все и врачи роддома  — в шоке, - заявил Мишекурин.

Главный акушер-гинеколог Новгородской области согласился с журналистами, что третий случай смерти женщины  во время родов в этом году — это высокий показатель для региона. Он заявил, что выводы и изменения в работе акушерской службы области будут сделаны.

- Будет решаться кадровый вопрос. Безусловно, будем предпринимать какие-то организационные меры, конкретно направленные на борьбу с кровотечениями. Будем приглашать представителей федеральных клиник, возможно, будем просить помощи главного акушера России, проводить учёбу врачей, - прокомментировал Валерий Мишекурин.

Он также отметил, что во врачебной практике кровотечения у рожениц случаются довольно часто. При этом более чем в 95% случаях они заканчиваются благополучно для рожениц.

Валерий Мишекурин также привёл статистику, согласно которой смертность рожениц от кровотечений в России стоит на втором месте. На первом месте — смертность от  тяжёлых хронических заболеваний, сопутствующих беременности и родам.

В Новгородской области в 2010 году не было зафиксированного ни одного случая смерти женщин во время родов. В 2011 году — один случай смерти от кровотечения. В 2012 году — это уже третий случай смерти женщины во время родов. Один случай произошёл  от анафилактического шока, тогда погибла и мать и ребёнок, второй случай женщина скончалась из-за хронических заболеваний

Напомним, вчера, 29 июля в филиале № 1 ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» во время экстренного кесарева сечения умерла роженица. По сообщению пресс-службы комитета по охране здоровья населения Новгородской области, у пациентки началось массивное кровотечение,  дежурной бригадой проводилось восполнение кровопотери имеющимся в учреждении стандартным запасом плазмы, кровь необходимой редкой группы оперативно была доставлена со станции переливания крови, также были приглашены доноры. Реанимационные мероприятия проводились в полном объеме, но без эффекта.

В настоящее время девочка, рожденная на сроке 36-37 недель, находится в отделении реанимации детской областной клинической больницы, состояние стабильно тяжелое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.