1324

Главный архитектор Великого Новгорода не согласна с «эскизами», показанными Министру

Вопрос строительства на территории детского морского центра «КЮМ» двух зданий будущего филиала Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций в Великом Новгороде не обсуждался на городском уровне, архитекторы города и профильные комитеты, курирующие вопрос застройки, не были уведомлены о возможном строительстве. По словам председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентины Захаркиной, архитекторы, комитет «не был ознакомлен с эскизами по строительству новых зданий, которые показали Министру транспорта Игорю Левитину».

Как отмечает Валентина Захаркина, «вопрос о создании филиала в Великом Новгороде Новгородская область прорабатывала отдельно от города».

-Красные линии продолжения Дмитриевской и набережной должны быть. И тот комплекс, который прорабатывали, и эскизы, которые показывали Министру транспорта, по меньшей мере, некорректны. И выполнены совершенно неграмотно, -отметила на заседании Градостроительного совета главный архитектор города Валентина Захаркина. – И показывать подобные предложения такому большому государственному чину – огромная ошибка. Я их вчера увидела первый раз, и то, что на них изображено, меня немного шокировало.

Как отмечают в комитете, на сегодня земля, на которой располагается детский морской центр «КЮМ» -муниципальная.

-Откуда посередине набережной появились два комплекса прямо на пересечении красных линий? Вопрос должен разрабатываться профессиональными архитекторами, -отметила Валентина Захаркина. – Если решение будет приниматься совместно, в частности касающееся строительства и проектирования, то и подобных ляпов не будет. А когда спор между депутатами и мэром города возникает из-за того, что поделить и что продать, то и архитекторы для этого не нужны. Вопрос стоит задать директору КЮМа и губернатору: почему они сделали проект, отдали Министру и не поставили в известность архитектора?

Однако, по словам директора детского морского центра «КЮМ» Николая Варухина, на данном этапе уже приняты согласования, «деньги отпущены, уже получены письма». На этих территориях должен появиться филиал государственного университета на 420 человек.

Но сложность также заключается в том, по оценкам специалистов, что для строительства каких-либо зданий на территории, которую сейчас занимает детский морской центр, необходимы согласования и проведение обязательных археологических раскопок.

По словам начальника управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Дениса Безрукова, в комитет культуры будущий проект также не был представлен.

-Вопрос о строительстве нового учебного корпуса у нас в комитете не рассматривался, -подтвердил Денис Безруков. – Чтобы принять решение о застройке, нужно проводить экспертизу. Но на данной территории любое строительство будет весьма затруднительно, начиная от вопросов археологии. На данный момент мне ничего не известно ни о планах застройки, ни о перспективах. Была информация о создании филиала, но с использованием тех зданий, которые там есть сейчас. Лично моё отношение: новой застройки на этой территории быть не должно.

Фото: http://fotki.yandex.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.