1495

Главный архитектор Великого Новгорода в шоке от эскизов, показанных главе Минтранса РФ

«Я считаю, что показывать такие некорректные, непроработанные эскизы здания филиала госуниверситета водных коммуникаций министру транспорта было просто нельзя. Меня они просто шокировали. Это не работа профессионалов, а просто желание неизвестных нам архитекторов, извините, выпендриться перед высокими чиновниками», - заявила сегодня, 2 декабря, на заседании Градостроительного совета Великого Новгорода председатель городского комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Валентина Захаркина.

Напомним, что в октябре прошлого года Новгородскую область посетил министр транспорта Игорь Левитин, который, в частности, побывал на территории Клуба юных моряков. По результатам его визита была достигнута договоренность об открытии в Великом Новгороде филиала Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций. Для филиала планируется было запланировано новое здание на территории бывшего речного порта в исторической части Великого Новгорода.

Согласно продемонстрированным сегодня на заседании Градсовета эскизам, здание состоит из двух многоэтажных корпусов, выполненных со значительным остеклением. По словам Валентины Захаркиной, здание по этим эскизам предлагается разместить на пересечении т.н. «красных линий», что является нарушением.

«В ситуации с филиалом произошел разрыв между областными властными структурами и городом. Меня, главного архитектора Великого Новгорода, никто даже не поставил в известность о таких проектах. Более того, в городскую администрацию никто не обращался ни за землеотводом, ни за разрешением на строительство. Я считаю, что в предложенном варианте здание филиала университета существовать на данной территории не может», - отметила Валентина Захаркина.

Присутствовавшие на заседании представители структур охраны памятников областного комитета культуры признали, что никаких обращений по поводу предстоящего строительства к ним также не поступало. «Следует учитывать, что строительство в этой части города будет очень сложным, в частности, из-за необходимости проведения археологических исследований. Изначально предусматривалось создание морского центра в уже существующих на территории КЮМ-а зданиях», - отметили они.

В свою очередь, представители областной администрации заявили, что ими получено официальное письмо от Игоря Левитина, документом подтверждается, что проект создания филиала университета будет включен в федеральную целевую программу на 2011 год, федеральный бюджет выделит на это 430 млн.рублей. В областной бюджет-2010 заложены 18 млн.рублей на проектно-сметную документацию. Чиновники отказались назвать автора эскизов, показанных главе Минтранса РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».