1484

Главный барьер для бизнеса в России - недостатки правовой системы: опрос

По результатам опроса крупных компаний, проведенного фондом "Сколково", первое место в списке барьеров для развития бизнеса в России занимает существующая правовая система. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой вывод озвучил в ходе круглого стола на Петербургском международном экономическом форуме исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia Corporation Эско Ахо.

"Мы в Индустриальном консультативного совета в проекте Сколково делали анализ существующего в России инвестиционного климате, опрашивали около 90 глобальных компаний. Среди них Microsoft, Intel, Nokia и другие. В этом опросе участвовало и несколько российских компаний, - рассказал Эско Ахо. - Главный вопрос был: "Какие есть основные барьеры, препятствующие расширению бизнеса в России?"

По словам Эско Ахо, в списке этих барьеров можно найти и таможню, и доступ на рынок. Но эти проблемы не набрали большее количество баллов. Первое место занимают юридические барьеры, порожденные недостатками правовой системы страны.

Эско Ахо отметил: "Необходимо подчеркнуть важность этого наблюдения. Если Россия хочет открывать какие-то рынки, участвовать в какой-либо интеграции, то у нее должна быть и правовая основа, идущая вместе, рядом с требованиями глобального бизнеса. Это очень важный и критический элемент". window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».