Главный бухгалтер новгородской компании «Хард» обвиняется в неуплате налогов

В Великом Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении одного из учредителей ООО «Компания Хард», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера ООО «Компания Хард», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

— По данным следствия, с 2008 по декабрь 2010 годы 39-летний обвиняемый, являясь главным бухгалтером и одновременно одним из учредителей ООО «Компания Хард» города Великого Новгорода, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль, предоставив в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Общая сумма задолженности по налогам составила более 8 млн. 344 тысячи рублей, тем самым бюджету Российской Федерации причинен ущерб в крупном размере, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи, с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 20 февраля 2013 года в рамках оперативного сопровождения данного уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов в офисах «Компании Хард» были проведены обыски, в ходе которых были изъяты финансовые документы и системные блоки и более 120 печатей с указанием названий различных юридических лиц. По данным УМВД России по Новгородской области, сумма неуплаченных с организации налогов за период 2008-2009 годы составила более 11 миллионов рублей.