1488

Главный федеральный инспектор Любовь Андреева: Взаимоотношения между властями разных уровней строятся строго по закону.

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева полностью отрицает информацию о якобы инициируемых ею "процессах о неполном служебном соответствии Николая Гражданкина занимаемой должности", появившуюся на сайте Regions.ru и НГТРК "Славия". "Николай Гражданкин избран мэром города. Это - воля народа. А поэтому, в соответствии с законом, он является выборным, а не должностным лицом. Служебное соответствие может быть только у должностного лица, являющегося муниципальным служащим", - подчеркнула Любовь Александровна.

"Все взаимоотношения между Главным федеральным инспектором по Новгородской области, администрацией области, муниципальными образованиями и их главами строятся исключительно в рамках закона и направлена на приведение правового пространства региона в соответствие с конституцией РФ и федеральным законодательством", - заявила Глав ный федеральный инспектор. Говоря об отношениях законодателей и исполнителей муниципального уровня, Любовь Андреева сослалась на закон "Об основах местного самоуправления". Как сообщает пресс-служба аппарата ГФИ, этот закон был принят в марте прошлого года, а в его развитие был принят и областной закон от 12 июля 2002 года.

"Сегодня сожалею об одном, - сказала Любовь Александровна, - что процесс приведения в соответствие местного законодательства российскому слишком затянулся. Что органы местного самоуправления , уповая на будущий проект закона "О местном самоуправлении", внесенный президентом РФ в Госдуму, приостановили работу. Однако, еще раз подчеркиваю: никакие личные отношения, а также взаимоотношения законодателей и исполнителей муниципального уровня не должны быть выше закона!"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.