1458

Главный Федеральный инспектор по Новгородской области считает более целесообразным второй вариант Устава Великого Новгорода

Главный Федеральный инспектор по Новгородской области считает более целесообразным второй вариант Устава Великого Новгорода.

Как сообщил ИА «Великий Новгород.ру» сегодня на пресс-конференции Олег Онищенко, «Устав города ѕ это выбор горожан. Напомню, что президент точно также предложил поступать и областным парламентам по данному вопросу ѕ из своих рядов предлагать кандидатуры в исполнительно-законодательную власть. То же самое на сегодняшний день предлагается сделать в городе. С правовой точки зрения это допустимо. И все зависит от того, какое мнение выскажут горожане.

Я считаю, что для населенных пунктов, где население не превышает 50 тыс. жителей, оптимальный вариант ѕ это прямые выборы. При численности населения более 50 тыс. целесообразно делегирование полномочий по избранию мэра более узкому кругу, на который влиять с помощью различных PR-технологий гораздо сложнее».

Напомним, что сегодня в Великом Новгороде пройдут общественные слушания второго варианта Устава города. Общественные слушания начнутся в 18.00 в конференц-зале центра «Диалог» (ул. Большая Московская, д.37).

По второму варианту городского Устава мэр Великого Новгорода избирается депутатами из своего числа и является председателем думы Великого Новгорода. Одновременно назначается на конкурсной основе Глава исполнительной власти. В этом случае, новгородцы напрямую будут не причастны к выборному процессу мэра, свои гражданские права они смогут реализовать только при выборах депутатов в городскую думу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».