2184

Главный федеральный инспектор Вадим Непряхин посетил НовГУ

26 марта главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин по приглашению ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктора Вебера побывал с ознакомительным визитом в Новгородском государственном университете.

Виктор Вебер познакомил Вадима Непряхина с историей университета, в том числе показал мемориальную доску, на которой перечислены имена всех преподавателей и сотрудников институтов – предшественников НовГУ, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и трудился в тылу. Главному федеральному инспектору представили также доски Почета в главном здании НовГУ, где размещены фотографии заслуженных деятелей науки НовГУ, лучших студентов и преподавателей, а также почетных профессоров университета – преподавателей зарубежных вузов партнера.

Визит был ограничен по времени, соответственно, главный федеральный инспектор познакомился только с центральной частью НовГУ – институтами, где преподают технические дисциплины. В частности, была проведена экскурсия по институту электронных и информационных систем, где готовят специалистов для новгородской промышленности. Специальный стенд в ИЭИС рассказывает будущим выпускникам о предприятиях оборонной отрасли, с которыми сотрудничает НовГУ, воспитывая кадры, в том числе и по целевым направлениям. Был представлен класс, который в ближайшее время будет оборудован за счет средств новгородского ЗАО «Элси» - здесь школьники города, интересующиеся физикой, смогут изучать робототехнику, физику и IT-технологии. Класс откроется уже в ближайшее время. Помимо этого, преподаватели ряда кафедр ИЭИС продемонстрировали главному федеральному инспектору оборудование, поставленное новгородскими оборонными предприятиями университету, чтобы студенты могли обучаться новейшим технологиям.

Вадим Непряхин побывал на кафедре ХИПОМ, высоко оценил творческие работы, выполненные молодыми художниками – студентами и аспирантами НовГУ.

Главный федеральный инспектор отметил высокий уровень обучения в НовГУ по техническим дисциплинам. В качестве пожелания НовГУ он сказал следующее: «Общение с предприятиями оборонного комплекса показывает, что сегодня Новгородскому университету надо поспевать за меняющимися требованиями производства, высоким уровнем роста технологий и брать их за ориентир для движения вперед. В университете много умной талантливой молодежи, заинтересованной в получении знаний – об этом говорят отзывы руководителей предприятий».

Напомним, в марте главный федеральный инспектор по Новгородской области посетил три предприятия ОПК и провел ряд личных встреч с рядом руководителей заводов отрасли.

Ректор НовГУ Виктор Вебер согласился, что тесное взаимодействие университета с предприятиями необходимо для улучшения качества подготовки специалистов отрасли. Он пригласил главного федерального инспектора в следующий раз побывать в других институтах НовГУ, готовящих специалистов для социально-культурной и иных сфер.