2552

Главный фигурант "дорожного дела"попросил следствие допросить новгородского губернатора

Новгородский районный суд оставил под стражей до 1 февраля 2014 года первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева.

Фото: Анна Соколова

Сегодня, 29 ноября, в Новгородском районном суде рассмотрели вопрос о мере пресечения в отношении первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

В начале судебного разбирательства адвокаты Шалмуева заявили ходатайство о приобщении к делу заявления о поручительстве за обвиняемого нескольких жителей Валдая. В своём заявлении они просили изменить меру пресечения в отношении Шалмуева, характеризуют они его с положительной стороны и ручаются, что Арнольд Шалмуев не покинет пределы Великого Новгорода.

Сторона обвинения в целом не возражала, добавив лишь, что данные жители не могут по закону просить суд об изменении меры пресечения. Кроме этого, по мнению следователей, они не могут характеризовать его и поручаться поскольку проживают в Валдае. Среди них, к слову, депутат областной Думы Александр Бойцов, почётный гражданин города Валдай, ряд руководителей предприятий.

Судья решил приобщить заявление к делу.

Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста Арнольда Шалмуева до 1 февраля 2014 года. Следователи пояснили, что до этой даты они завершат расследование и передадут дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и суд.

Кроме этого, на заседании суда стало известно о том, что произошли изменения в следственной группе, в частности, речь идёт о смене следователя.

- Я возражаю о продлении срока ареста. Я обращаюсь к новому следователю, с 2011 года шла разработка по данному делу, я занимался дорогами 4 месяца. Засекретьте моё дело, изучите секретное письмо, я не могу раскрывать государственную тайну. Допросите руководителя секретной части правительства области, губернатора Новгородской области, руководителя УФСБ России по Новгородской области. Я не могу себя защитить, потому что не могу разглашать гостайну. Знал о том, что велась разработка в отношении меня, в кабинете велась прослушка, видеосъёмка. На задержанных по данному делу оказывается давление, чтобы они давали показания против меня, - заявил в суде Арнольд Шалмуев.

Также в ходе заседания был допрошен свидетель стороны защиты - генеральный директор компании "Инжстрой-Валдай"Александр Мезенцев, он является одним из подписавшихся о поручительстве за Шалмуева.

- Мы готовы составить график дежурств и находиться с Арнольдом Шалмуевым, - заявил Мезенцев.

Суд выслушав мнение сторон принял решение оставить Арнольда Шалмуева под стражей до 1 февраля 2014 года.

Адвокаты Владимир Черкасов и Александр Леонтьев намерены обжаловать решение суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.