1527

Главный государственный санитарный врач по Новгородской области подписал постановление об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ

В преддверии эпидемического сезона 2007-2008 годов главный государственный санитарный врач по Новгородской области подписал постановление об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

В постановлении говорится, что первоочередной задачей в этот период является вакцинация групп риска, куда входят дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники с 1-го по 11-й классы, медицинские работники и преподаватели школ, а также население старше 60-ти лет. Вакцинация данного контингента будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета в рамках национального проекта в сфере здравоохранения. Однако это не исключает необходимость иммунизации других групп населения. В связи с этим, главам муниципальных районов и городского округа рекомендовано предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы также рекомендовано своевременно выделить средства на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников. Кроме того, в постановлении указывается об обязательном проведении соответствующими службами и организациями комплекса работ по созданию в зимний период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте. В случае выявления нарушений гигиенических требований к микроклимату в этих организациях и учреждениях начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Новгородской области, руководителям органов здравоохранения рекомендовано в полном объёме использовать меры административного принуждения в соответствии с кодексом об административных правонарушениях.

В постановлении отмечается, что анализ предыдущего эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ показал эффективность проведённой иммунизации. В результате охвата прививками почти 20% от общей численности населения Новгородской области в сезон 2006-2007 годов эпидемического подъёма заболеваемости гриппом не отмечено. Всего в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 115 тысяч человек из групп риска. Наиболее активно иммунизация против гриппа проводилась в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, а также в Парфинском, Мошенском, Марёвском и Холмском районах. Охват прививками здесь составил от 20 до 30% от общей численности населения. Однако, как сказано в постановлении, по-прежнему недостаточным был охват иммунизацией населения в Пестовском, Батецком, Хвойнинском, Валдайском, Крестецком, Окуловском, Чудовском и Шимском районах (11-17% от общего числа населения).

В постановлении отмечается, что по итогам восьми месяцев 2007 года заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в Новгородской области снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2006 года почти на 16%. Около 60% заболевших - дети до 14 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».