9054

Главный источник загрязнения реки Волхов в Великом Новгороде – предприятия ЖКХ

Новгородские экологи выяснили, что качество воды в реке Волхов в городской черте значительно ухудшилось. Об этом заявлено в отчёте проекта «Общественный мониторинг реки Волхов в черте Великого Новгорода».

Мониторинг проводился с июня по сентябрь 2010 года экологами-общественниками, качество вод реки Волхов определялось методами биоиндикации по донным беспозвоночным. Участники проекта пришли к выводу, что основным источником загрязнения реки в черте города является сброс сточных вод с предприятий ЖКХ через трубы ливневой канализации, очистка которых на выпусках отсутствует. Вторым по значимости источником загрязнения являются свалки твердых бытовых отходов. Наиболее проблемные участки в отчёте - район посёлка Волховский, где практически нет ливневой канализации, и участок от Колмовского моста до карьеров, в пределах которого качество речной воды значительно ухудшилось по сравнению с исследованиями 2006 года.

- Многие из выявленных участниками проекта нарушений норм и правил могут быть устранены быстро и без особого напряжения сил соответствующими городскими структурами. Имеет смысл провести по результатам проекта совещание с участием специалистов городских структур, депутатов, Управления Роспотребнадзора, Управления Росприроднадзора, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области, исполнителей проекта для достижения договоренности о взаимодействии по ключевым вопросам. Некоторые серьезные нарушения законодательства требуют принятия решения на уровне областных и федеральных структур, поэтому Клубом Экология будут подготовлены соответствующие обращения в надзорные органы. Собранные в ходе проекта сведения представляют общественный интерес. Доступ к ним планируется сделать максимально широким,- отмечает руководитель проекта, председатель совета РОО "Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

Данная работа является продолжением большого проекта «Общественный мониторинг водных объектов области», начатого в 2006 году, цели которого, выявить особо значимые источники загрязнения Волхова в городской черте, привлечь внимание к ним властей всех уровней, и добиться их устранения или снижения остроты проблемы.

Справка: Река Волхов является рыбохозяйственным водоемом высшей категории и источником питьевого водоснабжения областного центра. Однако воды реки в последние годы даже в ее истоке из озера Ильмень характеризуются как «загрязненные», и положительной динамики не наблюдается. Плохое качество вод реки негативно сказывается на природной экосистеме и влияет на здоровье населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.