1310

Главный из «СтрашнЫх вечеров в Витославлицах»

«Страшные» гадания начинались с Васильего дня и считались самыми опасными. Одной из причин этого является их приуроченность к наиболее стихийному периоду Святок — «страшным» вечерам, когда кончался старый год, и начинался новый, а, по народным представлениям, особенно буйствовала нечистая сила.

Для «страшных» гаданий выбирались места, где жила или могла появляться нечисть : баня, овин, перекресток дорог, прорубь на реке, церковная паперть; могли гадать и в доме. Гадания могли быть и групповыми и одиночными, но, как правило, их участниками были девушки, достигшие брачного возраста. Они гадали и о судьбе на будущий год в целом, и о своем суженом. Причем особенностью «страшных» гаданий было то, что девушка могла максимально точно увидеть образ конкретного человека, своего жениха, которым во время обряда оборачивалась, по поверьям, нечистая сила. Девичьи гадания могли быть основаны на слушанье (различные звуки могли истолковываться девушками как знаки судьбы). Некоторые «страшные» гадания основывались на тактильных ощущениях, когда до гадающей девушки дотрагивались рукой, и по ощущениям девушка определяла богатая или бедная жизнь её ждет. Самые «страшные», но одновременно и самые точные гадания основаны на высматривании при помощи предметов, обладающих эффектом отражения — зеркала, воды в колодце или проруби. Тогда девушка могла увидеть внешность своего суженого.

18 января 2013 всех желающих ждут на заключительном «СтрашнОм вечере в Витославлицах» с песнями и плясками, молодежными забавами и посиделками, играми ряженых, и, конечно же, гаданиями!

Стоимость билетов на «Страшные вечера» 14-18 января: взрослые — 100 р., пенсионеры, студенты, школьники — 50 р.