1528

Главный новгородский акушер-гинеколог опасается роста материнской смерности из-за отмены бесплатных абортов

Самарские депутаты предлагают запретить в России бесплатные аборты. Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин считает, что это вызовет рост криминальных абортов.

Фото с сайта: http://yarportal.ru

Как сообщает "Российская газета", депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании во вторник поддержали инициативу ряда своих парламентариев о внесении поправок в федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Изменения в закон касаются запрета абортов, проводимых по желанию женщины за счет средств ОМС.

Как было отмечено в ходе заседания, согласно действующей норме закона, аборты относятся к страховым случаям, поэтому данная процедура гарантирует женщине медицинскую помощь из бюджета ОМС.

Самарские депутаты предложили уточнить это положение, добавив пункт, что прерывание беременности хирургическим путем оплачивается из бюджета в случае "их производства исключительно по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины". Если же таких показаний к прерыванию беременности нет, то эта процедура оплачивается за счет пациента.

В ближайшие дни инициатива самарских депутатов будет направлена в Государственную Думу РФ.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь главный акушер-гинеколог Новгородской области, депутат гордумы Валерий Мишекурин, ему не кажется конструктивной настолько радикальная мера.

- Не стоит идти на такой шаг хотя бы из-за боязни, что увеличится количество криминальных абортов, которые дают львиную долю материнской смертности. В регионе есть тенденция к снижению количества абортов. Если пять лет назад количество родов было меньше, чем количество абортов, то сейчас родов больше примерно вдвое, - сказал Валерий Мишекурин.

Он добавил, что в области развивается и психологическое консультирование женщин, которые заявляют о желании сделать аборт. И хотя такая мера не является обязательной, за прошлый год после таких консультаций около 70 женщин передумали прерывать беременность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.