1728

Главный новгородский акушер-гинеколог: Рождаемость растет, но здоровье женщин – всё хуже

В Великом Новгороде сегодня, 24 октября, состоялось заседание комиссии комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

На комиссии, которая собралась для того, чтобы обсудить итоги работы в сфере демографических показателей, председатель Галина Михайлова озвучила позицию губернатора Сергея Митина.

- С 2013 года за демографию в районах области будут отвечать главные врачи и главы районов, - произнесла она коллегам, под общий ропот зала.

Еще одна зона ответственности появится у педиатров, наблюдающих за новорожденными. Они будут обязаны докладывать в органы опеки и в районные межведомственные комиссии о фактах социального неблагополучия в семьях и о возможной опасности для здоровья и жизни детей. О таких случаях педиатры должны сообщать письменно. Так же посменно будут оформляться отказы женщин с патологиями беременности от госпитализации.

- Когда женщина отказывается обратиться к специалистам, это означает, что врач плохо с ней разговаривал, - произнесла главный педиатр области Ирина Истомина.

По словам Истоминой, около 70% детских смертей в нашей области приходится на младенцев в возрасте до года. Чаще всего это следствие малого веса при рождении, внутриутробные инфекции и врожденные пороки, которые можно было предвидеть при тщательной диагностике беременных женщин и своевременного их лечения и направления к специалистам. Теперь, каждая беременная женщина должна будет пройти УЗИ до 20 недели беременности, чтобы успеть отследить патологии развития плода и сделать дополнительный комплекс анализов для выявления  и лечения инфекций.  В 2013 году в нашей области должна появиться единая электронная база данных о беременных женщинах  для того, чтобы при переводе женщины в клинику более высокого уровня данные о ней были доступны лечащему врачу.

- Здоровье женщин с каждым годом в нашей области становится все хуже, - рассказал главный акушер-гинеколог региона Валерий Мишекурин, - Сейчас рост рождаемости в происходит не за счет первых, а за счет вторых и третьих родов. Но, тем не менее, у нас есть так называемый «резерв» - это аборты. И с ними нужно бороться. C каждой женщиной после того, как она приняла решение, должен поговорить психолог.

В Новгородской области на 7 тысяч 200 рожденных детей приходится 2 тысячи 300 абортов. Около 900 женщин, решившихся на операцию, получили консультацию психолога, около 80 из них отказались от операции и родили детей. Лучшие в этом плане показатели оказались у Солецкого района. Самое большое количество абортов делают в Любытино, Мошенском, Чудово и Крестцах. В этих же районах оказалась самая низкая рождаемость.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.