Главный патологоанатом Москвы: пациентка с короновирусом умерла из-за оторвавшегося тромба

Доктор медицинских наук, профессор и главный патологоанатом Москвы Олег Зайратьянц назвал причину смерти 79-летний пациентки с коронавирусом.

По его словам, направляющим на секцию диагнозом действительно была вирусная пневмония, однако по результатам вскрытия причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

— Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то, что пациентку госпитализировали с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб, — заявил Олег Зайратьянц. — На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились. Среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца.

Напомним, ранее оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом сообщил о смерти 79-летней женщины. Она проходила лечение в частной клинике, но затем её перевели в инфекционную больницу. Результат анализа на коронавирус оказался положительным.