1293

Главный редактор "Эха Москвы" провел мастер-класс для студентов-журналистов

Сегодня, 10 ноября, в Великом Новгороде находился известный радиожурналист, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. В первой половине дня он вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным встретился с медиасообществом, а во второй провёл мастер-класс для студентов кафедры журналистики Гуманитарного института НовГУ.

Встреча длилась почти полтора часа. В начале встречи Алексей Венедиктов рассказал будущим журналистам о современном состоянии профессии, о том, что в настоящее время можно зарабатывать в социальных сетях. "Сейчас каждый, кто ведёт страничку, допустим, в Инстаграме - протожурналист. К его мнению могут прислушиваться люди. Удержаться на таком рынке непросто. Нужно уметь подстраиваться к изменениям в обществе и при этом сохранить репутацию", - отметил Алексей Венедиктов. Завершая вступительное слово, Алексей Венедиктов обратился к будущим коллегам: "Самая продаваемая ваша часть - это репутация. Люди, которые зарабатывают деньги на этом, они продают свою репутацию. Потерял репутацию, можешь потерять клиентов, работу, деньги. Надо репутацию зарабатывать".

Затем настал черед диалога со студентами. Они интересовались, например, у главного редактора "Эха Москвы", что для него главное в профессии. На что был получен ответ - люди: "Не будь я журналистом, я бы не познакомился с космонавтами, президентами, послами и с другими людьми интересных профессий. Каждый из них мыслит своими категориями, имеет своё видение мира и беседовать с ними мне очень интересно". Спрашивали студенты и о том, кто, по мнению Венедиктова, хороший интервьюер. В списке Алексея Венедиктова - Ксения Собчак, Владимир Познер и популярный у молодёжи видеоблогер Юрий Дудь. "Его интервью запоминаются - это самое главное. Он задает каверзные вопросы и выдает эмоциональную реакцию собеседнику. Это привлекает", - отметил Алексей Венедиктов. Интересовались даже зарплатой. Он сказал: "У меня остается. Я не проживаю своей зарплаты, мы очень не прихотливы, у нас нет машин, яхт, недвижимости за границей". Еще на один вопрос Венедиктов ответил, что при приёме на работу он обращает внимание не столько на образование, сколько на компьютерную грамотность, знание языков и ведение соцсетей.