1440

Главный звонарь России проведет в Новгороде мастер-класс

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает новгородцев и гостей города посетить один из древнейших деревянных храмов России — церковь Рождества Богородицы.

18 и 19 сентября здесь пройдут мероприятия, посвященные 480-летнему юбилею храма.

Так, состоится открытие выставки «Ради храма Твоего». Это станет первым событием в рамках программы «Спасенные реликвии», созданной к 50-летию музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». На выставке будут представлены материалы по истории и реставрации храма. Впервые новгородцы смогут увидеть иконы из церкви Рождества Богородицы и уникальный каменный крест 1449 года. Кроме того, как сообщается на сайте Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, выставка познакомит с древнейшим прошлым Рождество-Богородицкого монастыря в Передках, в котором была срублена церковь Рождества Богородицы.

18 сентября в 13.00 в рамках открытия выставки пройдет беседа с иеромонахом Лаврентием. В 14.00 состоится концерт традиционных звонов и колокольных импровизаций «Звонарское вече». В концерте примут участие ведущие звонари Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. В 14.40 старший звонарь храма Христа Спасителя и соборов Московского кремля, председатель Общества церковных звонарей Игорь Коновалов даст мастер-класс по традиционным колокольным звонам.