1488

Главу Крестец хотят оштрафовать за передачу машины компании, учредителем которой является ее муж

Прокуратурой Крестецкого района выявлен факт нарушения Главой Администрации Крестецкого городского поселения Аленичевой Федерального закона «О защите конкуренции».

"Прокурорской проверкой установлено, что Глава поселения Аленичева весной этого года действуя от имени Крестецкого городского поселения, приняла решение передать безвозмездно в пользование ООО «КрестцыБытСервис», одним из учредителей и работников которого является ее муж Аленичев, муниципальное имущество – автомобиль ГАЗ «Ритуальный» для осуществления предпринимательской деятельности. Впоследствии, в июне, с целью легализации ранее возникших правоотношений между Администрацией поселения в лице Главы Аленичевой и генеральным директором ООО «КрестцыБытСервис» Харичевым был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа автомобиля ГАЗ «Ритуальный», - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Проверкой установлено, что при передаче транспортного средства были нарушены права другого хозяйствующего субъекта - Общества с ограниченной ответственностью «Крестецкий жилищно-коммунальный комплекс», осуществляющего деятельность, аналогичную деятельности ООО «КрестцыБытСервис», и, которое письменно, до передачи машины ООО «КрестцыБытСервис», обращалось к Главе поселения Аленичевой с заявлением о предоставлении транспортного средства в аренду. По результатам рассмотрения заявления Аленичева в удовлетворении просьбы руководителю ООО «Крестецкий жилищно-коммунальный комплекс» отказала.

Несмотря на наличие двух заявлений о предоставлении в пользование муниципального имущества Аленичева в нарушение Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не приняла мер по проведению аукциона.

"Действиями Аленичевой предоставлены необоснованные преимущества, обеспечивающие ООО «КрестцыБытСервис» более выгодные условия деятельности, чем его конкуренту, действующему на том же товарном рынке, что является нарушением антимонопольного законодательства в части запрета совершения действий, влекущих ограничение, устранение конкуренции органами местного самоуправления. За допущенные нарушения прокурором района в отношении Главы администрации Крестецкого городского поселения Аленичевой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ", - сообщили в облпрокуратуре.

Дело рассмотрено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области с вынесением постановления о признании Аленичевой виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение 10 дней.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».