Главу Мошенского района могут отправить в отставку из-за нарушения закона о противодействии коррупции

Представители антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде обнаружили нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности главы Мошенского района Алексея Кондратьева. Общественникам пришлось трижды обращаться в прокуратуру.

Глава Мошенского района Алексей Кондратьев. © Фото с сайта moshensk.ru
Глава Мошенского района Алексей Кондратьев. © Фото с сайта moshensk.ru

— Он (Алексей Кондратьев — прим. ред.) не указывал в справках о доходах и расходах сведений о том, что является учредителем двух юридических лиц — ООО «Русский лес» и ООО «Арт» на протяжении 2011-2013 годов, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» старший помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане.

Общественникам «Трансперенси Интернешнл Р» удалось выяснить, что ООО «Арт» получало от администрации поддержку как субъект малого предпринимательства. Антикоррупционеры предположили, что речь шла о незадекларированном конфликте интересов.

— Как следовало из ответа прокуратуры Мошенского района, в 2009 году доли в уставном капитале этих компаний Алексей Кондратьев передал в доверительное управление А.Н. Антонову. Он, по нашей информации, является зятем главы района. По данным прокуратуры, Антонов назначил себя директором ООО «Арт». В ООО «Русский лес» он осуществлял функции учредителя, а сама компания с 2014 года не вела деятельность, работники в штате отсутствовали. <...> Официально глава района не получал дохода от деятельности указанных фирм, но прибыль, можно сказать, «оставалась в семье». Само по себе систематическое недекларирование Алексеем Кондратьевым имущества является грубейшим нарушением антикоррупционного законодательства. Более того, после избрания главой района его родственники продолжали вести бизнес, получая муниципальные заказы в Мошенском районе, — сообщила руководитель «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

В связи с этим областной прокуратурой была организована проверка в отношении чиновника. По её итогам прокуратура Мошенского района внесла в местную думу представление. На ближайшем заседании районные депутаты должны будут рассмотреть вопрос о возможной отставке главы района. Анна Черепанова подчеркнула, что в Новгородской области это первый случай, когда глава района может потерять свою должность из-за нарушений антикоррупционного законодательства. По её словам, в «Трансперенси Интернешнл Р» на деятельность Кондратьева обратили внимание ещё в 2014 году, когда для него пытались купить дорогостоящий автомобиль «TOYOTA CAMRY».