Главу сельского поселения осудили за подделку завещания уже умершей женщины (Новгородская область)

Вчера, 8 апреля, судья Крестецкого судебного присутствия Окуловского районного суда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Устьволмского сельского поселения Крестецкого района Новгородской области Василия Гнатыка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

— Судом установлено, что в феврале 2013 года Гнатык, являясь главой сельского поселения, по просьбе своего знакомого, будучи введенным в заблуждение относительно его родственных связей с умершей жительницей Санкт-Петербурга, 1949 года рождения, изготовил и нотариально заверил подложное завещание от ее имени. На основании завещания все имущество, в частности, квартира в Санкт-Петербурге стоимостью более 3 млн. 700 тыс. рублей и денежные средства на счетах в банке в сумме 100 тысяч рублей, наследуется третьими лицами, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Гнатыку назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно – распорядительных, административно – хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении лиц, занимающихся мошенничеством в сфере недвижимости путем обмана и злоупотребления доверием социально незащищенных граждан, предоставления подложных завещаний после смерти граждан в различные государственные организации с целью дальнейшего завладения объектами недвижимости и денежными средствами, расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербург.