Главврач областного роддома: За три года акушерство в Новгородской области изменилось полностью

Сегодня, 29 июля, в областной федерации профсоюзов прошел круглый стол по вопросам модернизации здравоохранения. Участники круглого стола обсудили кадровые проблемы, вопросы финансирования и дальнейшее развитие новгородских медучреждений.

— Надо сказать, что за три последних года, акушерство изменилось полностью. Еще буквально в 2009 году, когда я слышал лекцию о лекарстве, ампула которого способна остановить массивное кровотечение, я думал, что это фантастика и для нас это недостижимо. Уже сейчас данный препарат у нас существует в каждом родильном отделении. Модернизация должна продолжаться, должна быть постоянная поддержка, чтобы лечебные учреждения получали необходимые средства, — сказал главный врач ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» Валерий Мишекурин.

Главврачу задали вопрос о строительстве и развитии перинатального центра в Новгородской области.

— Мы будем работать в этом направлении. Хотя даже сейчас областной роддом функцию перинатального центра выполняет: самые тяжелые женщины — у нас, самые тяжелые дети — у нас. Безусловно, мало места, но мы будем ждать, что рождаемость начнет расти, — ответил Мишекурин.

Директор «Клуба юных моряков» Николай Варухин спросил о финансировании новгородской больницы «Планета».

— Почему с больницей «Планета» ничего не делается? То ее туда отдадут, то сюда передадут. Там работает лучший кардиолог в области. У меня было два инфаркта — вытащили. Туда я прихожу, как домой: обслуживание прекрасное, медсестры удивительные, — поделился Николай Варухин. — И они все жалуются. Все чиновники там лечатся. Почему туда никто ни рубля не дает? Все валим в областную больницу.

По словам начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению департамента здравоохранения Новгородской области Андрея Абдулина, есть план развития данного учреждения. В дальнейшем в больнице планируют развить реабилитационную помощь. «Мы не можем все учреждения делать однотипными, должен быть некий этап оказания медицинской помощи», — прокомментировал Андрей Абдулин.