1504

Главы муниципальных образований Новгородской области будут ежеквартально отчитываться перед региональной администрацией

Сегодня заместитель главы администрации области Новгородской области Андрей Бегишев провел совещание с председателями комитетов муниципальной службы, управляющими делами, заведующими организационными и юридическими отделами администраций и Великого Новгорода.

Основной вопрос, который рассмотрен на совещании, касался мер по реализации Указа президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» на территории Новгородской области.

"Мы надеемся, что наше совещание пройдет в форме конструктивного диалога, - сказал Андрей Бегишев, открывая совещание. – Сегодня представителям муниципальных районов будет предоставлена подробная информация о мерах, которые уже предприняты администрацией области по реализации Указа президента, а также методики подготовки и проведения отчетов по показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления."

Андрей Бегишев также проинформировал о том, что контроль за достигнутыми значениями показателей эффективности деятельности муниципалитетов не будет эпизодическим, в администрации области введена практика заслушивания глав районов по итогам работы. Что касается поощрения тех территорий, где будут достигнуты передовые значения показателей эффективности, руководством области рассматривается возможность учреждения на эти цели специальных грантов.

Председатель экономического комитета области Александр Габитов сообщил, что 16 мая 2008 года подписан указ губернатора Новгородской области «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Главам районов поручено обеспечить проведение анализа значений показателей для оценки эффективности органов местного самоуправления, проводить регулярную работу по улучшению показателей.

Информация о достигнутых показателях, а также их планируемых значениях на трехлетний период и мероприятиях по повышению эффективности деятельности должна представляться в администрацию области ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Кроме того, главы территорий ежегодно обязаны представлять в Администрацию области доклады, которые будут размещаться в интернете на официальном сайте соответствующего городского округа или муниципального района, а в случае его отсутствия – на официальном сайте администрации области.

Официально введены 30 показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Они касаются работы в сферах образования, здравоохранения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, малого бизнеса, управления муниципальным имуществом и других. Для муниципальных районов регламентированы 12 показателей – в соответствии с полномочиями муниципальных органов власти, для городского округа – 30.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».