938

Главы новгородских поселений самовольно вносят изменения в Устав

Главы новгородских поселений самовольно вносят изменения в Устав. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Инна Берман - старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по связям со СМИ. Руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Карасёвым К.А. возбуждено два уголовных дела по факту совершения Главами Взглядского и Волотовского сельских поселений Волотовского района преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Как установлено проверкой материалов, представленных прокурором Волотовского района, в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса РФ при внесении изменений в Устав муниципального образования о социальных гарантиях Главы сельского поселения обязательно указываются источник и порядок финансирования новых расходных обязательств, возникающих в связи с предоставлением Главе социальных гарантий. При этом, принятие решений о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования находится в исключительной компетенции Совета депутатов и возможно лишь большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов. 17 октября 2008 года решением Совета депутатов Взглядского сельского поселения и 27 октября 2008 года решением Совета депутатов Волотовского сельского Волотовского района утверждены изменения и дополнения в Устав указанных сельских поселений о получении Главой поселения после прекращения своих полномочий установленного денежного содержания до устройства на новое место работы в течение одного года в установленных реше­нием случаях; доплат до уровня прежнего денежного содержания на новом месте работы; компенсации членам семьи погибшего в случае гибели Главы в размере годового содержания; в случае причинения увечья выплаты разницы денежного содержания.

Однако, указанные выше требования соблюдены не были – не указаны источник и порядок финансирования новых расходных обязательств. Осознавая, что подписанные изменения в Устав не соответствуют федеральному бюджетному законодательству и в такой редакции не пройдут государственную регистрацию, Глава Взглядского сельского поселения в период времени с 24 октября по 14 ноября 2008 года, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании принятия решения о государственной регистра­ции изменений в Устав сельского поселения в части введения социальных гарантий ей лично как Главе сельского поселения, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свою некомпетентность, незнание ею как выборным должностным лицом органа местного самоуправления и главой представительного органа местного самоуправления положений действующего законодательства, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, дала указание подчиненному сотруднику внести соответствующие изменения и дополнения в текст Устава сельского поселения.

Данные указания были исполнены. После этого Глава, осознавая, что внесенные исправления изменений Устава Взглядского сельского поселения не принимались большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, в нарушение установленного порядка, умышленно незаконно подписала несоответствующий действительности текст изменений Устава сельского поселения, заверив своей подписью и гербовой печатью Совета депутатов Взглядского сельского поселения.

14 ноября 2008 года указанный документ был представлен в Управление министерства юстиции РФ по Новгородской области для государствен­ ной регистрации. В период времени с 30 октября по 18 ноября 2008 года Глава Волотовского сельского поселения Волотовского района совершила аналогичные деяния по изменению Устава Волотовского сельского поселения. Своими действиями данные должностные лица причинили существенный вред государственным и общественным интересам, охраняемым законом правам граждан, выразившихся в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления, в нарушении установленного Конституцией РФ принципа разделения властей, в воспрепятствовании правам граждан, проживающих на территории Взглядского и Волотовского сельских поселений на осуществление местного самоуправления через выборных лиц органов местного самоуправления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».