1582

«Год композитора Антония Аренского» - выставка и концерт в читальном зале областной библиотеки

25 февраля исполняется 105 лет со дня смерти композитора, пианиста и педагога Антония Аренского, а 12 августа 2011 года музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня его рождения. По традиции в день памяти Аренского делегация новгородских музыкантов выезжает в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру для возложения цветов на его могилу.

24 февраля, в читальном зале областной библиотеки прошёл тематический вечер, посвящённый Антонию Аренскому.

В программе встречи был концерт и открытие выставки из фондов музея «Композиторы земли Новгородской», а также из фондов областной научной библиотеки. Рассказ о жизни и творчестве А.С. Аренского и наиподробнейшую экскурсию по выставке подготовила исследователь жизни и творчества композитора Заслуженный работник культуры РФ Ида Гавриловна Демидова.

Большую концертную программу исполняли учащиеся Детской музыкальной школы имени А.С. Аренского, студенты и преподаватели колледжа искусств имени С.В. Рахманинова: прозвучали хоровые, вокальные, фортепианные произведения Аренского, а также переложения фортепианных пьес для трубы, флейты и вибрафона.

Концерт завершился сюрпризом: прозвучала фортепианная пьеса Аренского «Интермеццо» в исполнении… самого Аренского! Запись 1896 года, сделанную на фонографе, разыскала в Интернете на форуме «Классика» сотрудник библиотеки Элина Николаевна Белоножка.

Нотные издания разных лет, учебник Аренского по гармонии и другие книги, находящиеся в фонде областной библиотеки, подготовила для выставки заведующая отделом искусств Ирина Владимировна Бондаренко.

«Пожалуй, это самая крупная документальная выставка из всех на сегодняшний день возможных, - сказала И.Г. Демидова. — Конечно, собрать такое количество нот, фотографий и других документов в одиночку — дело почти безнадежное. Нам помогали сотрудники столичных музеев, коллеги из библиотек США, родственники Аренского, люди, близкие семье Аренских, искусствоведы и многие другие. Хотя мы с Валерием Васильевичем Демидовым занимаемся изучением жизни и творчества А. С. Аренского с 1977 года, далеко не всё в биографии композитора и в истории семьи Аренских изучено.

Прекрасно, что в колледже искусств есть музей композиторов-земляков А. Аренского, С. Рахманинова и А. Лядова, что в Новгороде есть музыкальная школа, носящая его имя, что в филармонии и в колледже искусств имени С. Рахманинова проходят фестивали и конкурсы, на которых молодые исполнители играют музыку нашего земляка. «Год Аренского», объявленный в Новгородской области, позволит музыке А.Аренского зазвучать ещё полнее".

Фото А.Жаркова