2031

Годовщина освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Наступают памятные для всех жителей области дни, связанные с очередной годовщиной освобождения наших сел и городов от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата остается священной, вновь вспоминается подвиг освободителей. Всем ветеранам, проживающим сегодня в Великом Новгороде и области уже за восемьдесят. Но годы не стерли в памяти те события. Они оживают в ней и не дают покоя.Напомним, Новгород был освобожден от завоевателей 20 января 1944 года.Долгим и тяжелым был путь к желанной победе - 883 дня длилась оккупация города, но жестокому противнику не удалось поставить на колени наших отважных воинов и мирное население.20 января 2012 года исполняется 68 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 12.00 у стелы «Город воинской славы» состоится общегородской митинг, посвященный памятной исторической дате, сообщает пресс-центр мэрии.

Накануне, 19 января митинги с возложением венков и цветов пройдут на воинских захоронениях города.

19 января в 17.00 во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (ул.Псковская, д.1) - торжественное мероприятие «Наша военная молодость». В программе — официальные выступления руководства города, представителей ветеранской общественности, творческие номера подготовили вокальные и танцевальные коллективы города. В рамках мероприятия состоится вручение медали Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» ветерану поискового движения С.С.Котилевскому.

20 января в 11.00 — торжественное открытие Зала воинской славы (ул.Чудинцева, д.11\62). Пройдет ознакомительная экскурсия по экспозиции, составленной из экспонатов, предоставленных новгородцами и поисковой экспедицией "Долина". В рамках открытия Зала состоится презентация книги «Помните о нас», подготовленной на основе рассказов ветеранов о войне (автором проекта является МБУК «Библионика»).

20 января в 11.30 пройдет акция с участием молодежи и ветеранов (в районе Софийской звонницы). Состоится водружение знамени Победы, которое является копией знамени 1944 года и изготовлено специально к памятному событию.

21-22 января пройдут спортивные соревнования - Открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза А. Панкратова и Открытые городские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Героя Советского Союза, Маршала СССР К.А. Мерецкова. В преддверии знаменательной для города даты в школах, музеях, в учреждениях культуры будут организованы встречи с ветеранами, пройдут уроки мужества, откроются тематические выставки.