Голикова: все россияне без медотвода должны вакцинироваться от коронавируса

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что все россияне, у которых нет медотвода от вакцинации против коронавируса, должны её пройти. Об этом сообщили «РИА Новости».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Голиковой, для достижения коллективного иммунитета к коронавирусу «нужно уже сейчас привить порядка 22 млн человек, а ревакцинировать ещё порядка 9 млн человек». Доля вакцинированных граждан старше 60 лет, по её оценке, сейчас составляет 44,7%.

Чтобы мы достигли того уровня, о котором я сказала 80%, для этого все граждане Российской Федерации, которые на сегодняшний день не имеют медицинского отвода от вакцинации, должны просто вакцинацию пройти, заявила вице-премьер на совещании президента России Владимира Путина с правительством.

Кроме того, Голикова отметила необходимость прохождения вакцинации пожилыми людьми. По её словам, темпы заболеваемости снизились за период нерабочих дней на 2,1%, но ситуация с растущей смертностью вызывает опасения.

Накануне, 10 ноября, за введение обязательной вакцинации от коронавируса выступил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «Российской газете». По его словам, пандемия закончится, когда от 70 до 75% населения получат антитела.

Напомним, законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок в первом чтении одобрили в Госдуме в июне этого года. Позднее его сняли с повестки — окончательное решение не принято.