2250

Голодающей узнице концлагеря из Новгородской области предложили жильё в бывшей типографии

Власти Волотовского района предложили 85-летней узнице Анне Петровой переехать в помещение бывшей типографии. Ветеран от предложения властей отказалась.

 

Фото: из личного архива семьи 

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратилась внучка несовершеннолетней узницы концлагеря Наталья Дмитренко. Она сообщила, что власти Волотовского района предложили её бабушке, 85-летней Анне Петровой, жильё в бывшей типографии.

- После того, как о голодовке узнали власти, нам позвонил заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев. Он сообщил, что в Волоте есть квартира и её могут предоставить бабушке. Я позвонила в районную администрацию, и мне сказали, что это бывшее помещение типографии, но власти готовы его переделать под квартиру, - сообщила Наталья Дмитренко.

От предложения властей Анна Петрова отказалась. Дело в том, что за бабушкой нужен постоянный уход, а родственники живут в Санкт-Петербурге.

- Изначально предлагалось жильё, в доме, построенном в 2012 году, там есть все удобства – туалет, горячая и холодная вода, но с печным отоплением. А помещение бывшей типографии был как запасной вариант, если что-то в первом варианте не устроит. В итоге от двух предложенных вариантов они отказались, больше мы им ничего предложить не можем, - пояснил глава Волотовского района Александр Лыжов.

В ближайшее время Анна Петрова и внучка планируют приехать в Волот. По словам родственников несовершеннолетней узницы журналисты ток-шоу «Пусть говорят», выходящей на Первом канале, готовят про историю Анны Петровны программу.  

Напомним, несовершеннолетняя узница концлагеря Анна Петрова объявила голодовку в День Победы, после того, как узнала, что ей не положена субсидия на покупку жилья как ветерану войны. Выяснилось, что в 2003 году сотрудник Волотовской администрации, который в настоящее время не работает там, ошибочно выдал Анне Петровой удостоверение ветерана ВОВ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.