1838

Голубь, медведь, сова или домовой? В Новгороде продолжается конкурс на создание талисмана города

В Великом Новгороде 22 мая состоялось заседание оргкомитета по проведению конкурса по созданию талисмана города. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии, на конкурс поступило уже около 70 работ. Это рисунки, поделки из природного материала, мягкая игрушка.

Помимо представленного образа неофициального символа города участники представили свои обоснования. Талисман города, в представлении юных авторов - традиционный русский медведь, который изображен и на гербе Великого Новгорода, вечевой колокол, золотая рыбка, купола новгородских храмов, мудрая сова, подкова на счастье, кто-то представил мифическую птицу счастья, другие считают, что символ города - это рыба-золотое перо, кто-то предложил выбрать талисманом забавного домового. Один из конкурсантов представил батик с изображением города-солнца.

Большинство ребят в своих работах изображают голубя на кресте Софии и считают, что именно этот образ должен стать талисманом города, отметили в пресс-центре. Основной возраст участников - это школьники 10-12 лет из практически всех образовательных учреждений города.

Пока не включились в городской конкурс на создание талисмана Великого Новгорода творческая молодежь, занимающаяся в художественной школе и обучающаяся в колледже искусств, сожалеют в пресс-центре.

28 мая состоится заседание жюри. Как отмечают в комитете культуры и молодежной политики городской администрации, в последние годы неоднократно делались попытки определить символ Великого Новгорода. Однако все они не имели логического завершения, потому что строились по схеме "Самый новгородский сувенир". Теперь решено провести конкурс в форме своеобразного мониторинга творческих работ. По частоте использования образа в работах конкурсантов жюри и отберет символ города. Учащимся общеобразовательных учреждений всех типов и видов, молодежи города в возрасте от 7 до 25 лет было предложено представить свое видение символа Великого Новгорода. Талисманом города может стать популярный исторический герой, персонаж былин и сказок, памятник, животное, и так далее. Работы могут выполняться в любом жанре и стиле с использованием различных материалов(поделки, рисунки и т.п.). Победители, представившие наиболее оригинальные и яркие работы, будут награждены дипломами I, II, III, степени и подарками. По решению жюри некоторые работы могут быть отмечены специальными призами. Победители определяются в 3-х возрастных категориях: 7-12 лет, 13-17 и 18-25 лет. Завершится конкурс открытой городской выставкой работ. Награждение победителей пройдёт в рамках празднования Дня города в июне 2008 года. Конкурс организуется без привлечения бюджетных средств. Генеральный спонсор мероприятия - "Союз предпринимателей Новгородской области" получит почетное право первым использовать талисман города в сувенирных целях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».