1310

Горная Мста может стать природным парком

В конференц-зале Администрации Боровичского муниципального района прошел круглый стол, посвященный вопросам присвоения Горной Мсте статуса "Природного парка регионального значения" с целью обеспечения устойчивого природоиспользования и сохранения основных качеств и функций уникального ландшафта Горной Мсты. В совещании прриняли участиепредаставители районной и областной власти, экологи.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, по итогам выступлений было принято решениеподдержать идею создания "Природного парка регионального значения". Глава района Юрий Васильев определил этапы деятельности по данному вопросу:
- Главам сельских поселений (Опеченский Посад, Железково, Ёгла, Плавково), Главе городского поселения подготовить точные параметры территорий, входящих в зону "природного парка" в срок до 20 июня 2008 года;
- определить реперные точки территории;
- подсчитать экономические затраты на создание новой структуры по охране "природного парка";
- разработать необходимую документацию и выйти не позднее 1 сентября 2008 года с подготовленными материалами на представительный орган с предложениями об обозначении природоохранной зоны и присвоения статуса Горной Мсте "Природный парк регионального значения".

Напомним, что в мае текущего года на этой территории прошли всероссийские соревнования по гребному слалому.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».