1440

«Город мальчика Онфима» - проект интерактивной экспозиции Детского музейного центра, - будет ли он воплощён в жизнь?

При Новгородском музее-заповеднике функционирует специальное отделение, которое занимается образованием, воспитанием и досугом новгородских детей.

Это Детский музейный центр. Главный проект Детского музейного центра – это интерактивная экспозиция для детей «Город мальчика Онфима», идея, которая зародилась еще в 1999 году.

С тех пор появилась концепция, художественный проект, собрано много материала. Об этой идее и проекте, о перспективах и трудностях ИА «Великий Новгород.ру» рассказали главные специалисты Новгородского музея-заповедника Ирина Попова и Владимир Варнаев. По замыслу создателей, планируется, что экспозиция «Город мальчика Онфима» будет делиться на три части. В первой части экспозиции будет воссоздан быт усадьбы, где предположительно жил Онфим. Так как Великий Новгород в прошлом – торговый город, то и Онфим по легенде является купеческим сыном. «Экспозиция расскажет детям о том, как жил Онфим, какими предметами пользовался. Планируется, что детвора, приходя в музей, будет в игровой форме знакомиться с тонкостями и нюансами древнего новгородского быта» - отмечает Ирина Попова. Вторая часть будет рассказывать о торговой жизни древнего Новгорода. В рамках этой части экспозиции дети смогут измерить различные товары, такие, как ткань, зерно, предметы быта, с помощью новгородских мер длины (например, «локоть») или веса, а также примерить на себя костюм древнего новгородского купца. В третьей части юные новгородцы смогут познакомиться с жизнью новгородского Кремля и приобщиться к древнему ратному делу, померив кольчугу, подержав в руках меч, постреляв по мишени из лука.

Одним из развлечений станут розыгрыши известных битв на макетах, и опыт в этом у Детского музейного центра уже имеется. Так, в нынешнюю «Ночь музеев» для детей на макете с помощью оловянных фигурок воинов была разыграна Невская битва, где дети сами могли управлять фигурками, а экскурсовод в это время рассказывал о ходе битвы и знакомил с историческими личностями, участвовавшими в сражении. Одна из задач экспозиции – показать, как шло обучение в школе. Для этого созданы специальные глиняные дощечки – церы, которые в средневековом Новгороде использовались в качестве «тетрадок многоразового использования»: дети на них учились писать, а старые письмена можно было удалить, сгладив лишь мягкую глиняную поверхность.

Так учились в новгородских школах не только дети знатных людей, но и простая городская детвора. А сами школы располагались в простых избах, где детей, сидящих на скамейках, обучали грамоте учителя, среди которых было много монахов и священников как наиболее образованных людей того времени. По просьбе сотрудников Детского музейного центра новгородский художник Николай Дунин написал ряд картин, где так или иначе присутствует Онфим.

Его картины позволят, как бы взглянуть на средневековую новгородскую жизнь глазами ребенка. На пути к реализации готового, в общем-то, проекта, встал пресловутый финансовый вопрос. У администрации города и Новгородского музея-заповедника, к сожалению, пока нет средств, чтобы реализовать идею на практике. Новгородские чиновники, как правило, больше думают о привлечении внимания к городу взрослого туриста, нежели новгородских детей. Тем не менее, развитие системы образования и патриотического воспитания детей Владимир Варнаев считает одним из наиболее важных направлений. По его словам, если юные новгородцы не будут знать истории своего города, они не смогут сформировать сплоченное и гармонично развитое общество в будущем. По словам специалистов, Онфим является уникальным в своем роде, так как подписанные его рукой грамоты – это единственное свидетельство грамотности новгородских детей.

К настоящему времени найден целый комплекс грамот, среди которых есть и записи Онфима, и его рисунки. Экспозиции, посвященные новгородскому мальчику, уже созданы и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Обидно, что пока нет ничего подобного на родине известного древненовгородского ребенка. Может быть теперь, когда он почти выбран талисманом Великого Новгорода, у проект Детского музейного центра всё же появится шанс увидеть жизнь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».