1520

Город может стать жертвой экологической катастрофы.

Великий Новгород может стать жертвой экологической катастрофы. Как передает корреспондент "Regions.Ru", об этом в один голос заявляют новгородские экологи и журналисты. Дело в том, что год назад стало известно, что промышленники с Урала собираются построить в Великом Новгороде металлургический завод по производству катодной меди из цветного лома, на площадке рядом с химическим комбинатом АО "Акрон". Главное достоинство ЗАО "Новгородский металлургический завод" - 500 рабочих мест для новгородцев. Но как замечают новгородские журналисты, руководство завода сообщило, что на завод пригласят рабочих из Норильска и Казахстана.

Инвестиционное предложение уральцев получило положительную оценку экологической экспертизы Управления природных ресурсов по Новгородской области. После этого руководство завода должно было ждать пока проект пройдет государственную экологическую экспертизу, без которой нельзя начинать строительство. Однако, нарушая закон, начало строительство производственных объектов - фундамента катодных ванн и дымовой трубы.

По мнению новгородского независимого журналиста Г.Ярцевой, весь прошлый год пока шли согласования по экологической экспертизе, предприятие занималось дезинформацией, рассчитывая, что областное и городское руководство "помешанное на инвестициях" закроет на нарушения глаза.

Люди, разбирающиеся в металлургии утверждают: если с медным ломом будут плавить латунь и бронзу, содержание в воздухе мышьяка и свинца вырастет в 20 - 30 раз. По словам корреспондента "Regions.Ru", об этих цифрах директор завода Воротнев умалчивает, а мэр и губернатор делают вид, что верят руководству завода и их рассказам, что плавить будут чистую медь.

При этом, как отмечают независимые экологи, в городах, где есть такие предприятия число раковых заболеваний всегда в разы выше, чем в других регионах. По онкологическим заболеваниям Новгородская область уже сейчас лидирует в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.