1153

Город освобождается от снега

Одна из задач городских служб по предупреждению паводка - вывоз снега за черту города. Ежедневно более трех тысяч тонн снега складируется на площадках по Лужскому шоссе и в Деревяницах. В эти дни вывозка организована с улиц Большая Московская, Большая Санкт-Петербургская, Людогоща, Чудинцева, Псковская, Октябрьская, Белова, Яковлева, Боткина, Нехинская, Газон, Мерецкова и др. Работа организована с привлечением дополнительных транспорта и спецтехники. Сегодня, к примеру, задействовано 32 единицы, из которых 25 - непосредственно на вывозке снега. По фактически выполненным работам в рамках муниципального задания и планируемым контрольно-административное управление и муниципальное учреждение "Городское хозяйство" ежедневно отчитываются на оперативном штабе в Администрации города. Принимаются меры и по созданию комфортной среды на внутридворовых территориях. Так, в ряде управляющих компаний введен дополнительный критерий оценки труда дворников. Такой показатель как водоотвод к колодцам ливневой канализации ( иными словами проделать ручеек, чтобы ушла вода) может отразиться на премии дворников. Во всяком случае в тех управляющих компаниях и ТСЖ, где каждодневно проявляют заботу о жителях.

Одновременно ГУКами принимаются соответствующие меры по подготовке к паводку. Создается запас материальных ресурсов (доски, гвозди и прочее) для изготовления ходовых мостков, создаются противопаводковые комиссии и бригады по ликвидации последствий подтопления.

Следует отметить, что Контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода с 27 февраля по 19 марта текущего года в адрес специализированных организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, организаций, предприятий и учреждений выдано 158 предписаний (с начала года 452) на необходимость проведения работ по очистке от снега и наледи тротуаров, пешеходных переходов, местных проездов, крыш зданий и сооружений, а так же по вывозу снега с проезжих частей улиц, дворовых, прилегающих территорий.

С начала года за нарушение Правил благоустройства города составлено 26 протоколов, наложено 3 штрафа на сумму 60500 рублей, вынесено 10 предупреждений, 1 – устное замечание, 12 дел на рассмотрении.