1419

Городская Дума признала утратившим силу неконституционное Положение "Об обязательных отчислениях на финансовое обеспечение пожарной безопасности".

Обязательные отчисления на финансовое обеспечение пожарной безопасности в Великом Новгороде были установлены решением городской думы на основании Федерального закона "О пожарной безопасности" в апреле 2001 года.

По Положению отчисления с плательщиков - юридических лиц, предпринимателей, физических лиц выступающих инвесторами, заказчиками - застройщиками объектов строительства, капремонта, реконструкции, расширения, технического переоснащения зданий, сооружений и других объектов - взимались в размере 0,5% от общей сметной стоимости работ. Пункт 7 статьи 10 ФЗ "О пожарной безопасности", на основании которого действовали новгородские законотворцы, изначально вызывал непонимание и ряд вопросов у законодателей регионального и местного уровня. Так, Архангельское областное Собрание депутатов обратилось в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности этого пункта.

Конституционный Суд в апреле 2002 года определил, что отчисления уста новленные в ФЗ "О пожарной безопасности" в пользу территориальных подразделений противопожарной службы обладают всеми признаками налога, согласно Налоговому кодексу РФ. А статья 57 Конституции России гласит, что налоги, сборы и пошлины, не указанные в законе "Об основах налоговой системы РФ", не могут считаться законно установленными. Подобного понимания 57 статьи Конституции Конституционный суд придерживался последовательно как минимум с 1997 года.

Учитывая то, что эти отчисления, признанные незаконными, являлись одним из основных источников финансирования местных органов пожарной безопасности, Конституционный суд отменил их с 1 января 2003 года, дав, таким образом, законодателям регионального и местного уровня более полугода для приведения местных законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ.

Однако в Великом Новгороде отчисления на финансовое обеспечение пожарной безопасности продолжали взимать и в 2003 году. Прокурор Новгородской области в начале августа обратился к мэру города Николаю Гражданкину с протестом на факт действия Положения "Об обязательных отчислениях на финансовое обеспечение пожарной безопасности", которое перестало быть законным с 1 января текущего года. Только после обращения прокурора этот вопрос был рассмотрен на коллегии администрации Великого Новгорода и был подготовлен проект решения городской думы о признании утратившим силу решения думы, утвердившее Положение "Об обязательных отчислениях на финансовое обеспечение пожарной безопасности". Однако новгородские думцы в это время находились на каникулах.

Вопрос об обязательных отчислениях на финансовое обеспечение пожарной безопасности депутаты смогли рассмотреть лишь в минувшую пятницу. Положение было признано утратившим силу с 1 января 2003 года. Если плательщики потребуют возращения уже уплаченных отчислений за 2003 год, когда они взимались незаконно, то бюджет Великого Новгорода понесет существенные убытки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.