2191

Городская прокуратура обязала чиновников отремонтировать дом бывших узников концлагерей

Прокуратура Великого Новгорода пресекла нарушения в деятельности межведомственной комиссии при администрации города.

В городскую прокуратуру обратились два бывших несовершеннолетних узника концлагерей. В апреле этого года они обратились с заявлением в межведомственную комиссию признать их дом непригодным для проживания. Для этого они представили комиссии необходимые документы, в том числе акт экспертного обследования.

По закону межведомственная комиссия была обязана рассмотреть обращение и вынести решение в течение месяца. Однако сроки были нарушены более чем на 60 дней.

— По данному факту городская прокуратура внесла мэру Великого Новгорода представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, заместитель главы администрации, являющийся председателем межведомственной комиссии, был оштрафован Госжилинспекцией на четыре тысячи рублей. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщили в областной прокуратуре.

Вице-мэр попытался обжаловать постановление Госжилинспекции, но Новгородский районный суд оставил постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.