1089

Городская ярмарка учебных мест пройдёт с участием НовГУ и его колледжей

1 марта в 10.00 в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» начнет работу традиционная городская Ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться?».

В «Ярмарке» примут участие около 20 учебных заведений среднего профессионального и высшего профессионального образования, среди которых Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Многопрофильный колледж НовГУ, а, кроме того, 6 организаций и предприятий города: Квант, Акрон, Старт, ОКБ – «Планета, ЭЛСИ.

Профессиональные учебные заведения представят информацию о профессиях и специальностях, порядке и условиях приёма, об изменениях в правилах приема 2014 года.

Старшеклассники и их родители смогут задать вопросы представителям учебных заведений профессионального образования, получить информацию о новгородском рынке труда и перспективах его развития, принять участие в различных мастер – классах, практикумах и играх, примеряя на себя ту или иную профессию.

В рамках ярмарки запланированы встречи будущих студентов с успешными выпускниками новгородских учреждений профессионального образования, в том числе с выпускниками НовГУ, представителями исполнительной и законодательной власти города и области.

В рамках мероприятия будет проведён конкурс на лучшее представление информации об учреждении профессионального образования.

Предполагается работа двух жюри: профессионального и общественного.

Для справки:
Ярмарка учебных мест проводится с 1999 года в рамках реализации муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования Великого Новгорода» на 2014 – 2016 годы для оказания информационной помощи в профессиональной ориентации обучающихся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций».

Организаторы ярмарки – комитет по образованию Администрации Великого Новгорода и муниципальное автономное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов». Они прогнозируют сохранить количество посетителей ярмарки на уровне предыдущих лет – не менее 6000 учащихся и их родителей.