2267

Городские автобусы с бесплатным беспроводным Интернетом для пассажиров появились на улицах Великого Новгорода

Одно из крупнейших автопредприятий города — МУП ПАТ-2 — и мобильный оператор МТС объявляют о старте проекта по обеспечению бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в автобусах Великого Новгорода.

На пилотном этапе реализации проекта Wi-Fi-роутеры установлены в шести автобусах, следующих по основным популярным маршрутам Великого Новгорода №2, №4, №6, №12, №19, №20. В дальнейшем планируется оснастить W-iFi-роутерами 30 автобусов.

— Я хочу, чтобы оказание транспортных услуг жителям и гостям Великого Новгорода осуществлялось на высоком уровне с применением современных технологий, — сообщает директор МУП ПАТ-2 Дмитрий Веркин. — К этому мы всегда будем стремиться, несмотря на сложное финансовое положение нашего предприятия, которое, в силу своей многолетней истории, просто обязано быть лучшим в городе».

Оборудование, установленное в автобусах, работает на базе сети 3G МТС, обеспечивает доступ в Интернет на скорости до 7,2 Мбит/с. Воспользоваться бесплатным доступом в Интернет может любой пассажир, имеющий мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi.

— Выходить в Интернет уже стало привычкой и потребностью большинства жителей крупных городов России. Мобильным Интернетом пользуются около 35% абонентов МТС в Новгородской области. Проект по обеспечению транспорта бесплатным Wi-Fi позволяет МТС продемонстрировать удобство и надежность мобильного Интернета всем жителям Великого Новгорода. С помощью бесплатного Wi-Fi можно скоротать время в пути, читая свежие новости и общаясь с друзьями в социальных сетях. Покидая автобус, абоненты МТС могут оставаться в сети 3G и продолжать использовать все возможности скоростного мобильного Интернета. Сеть «третьего поколения» МТС обеспечивает уверенное покрытие всего Новгорода и позволяет выходить в Интернет на скорости до 21 Мбит/с, — отметил директор филиала МТС в Псковской и Новгородской областях Александр Полтораков.

Сегодня бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет на базе сети 3G МТС оборудован общественный транспорт более двадцати городов в шести федеральных округах России. В частности, такие проекты реализованы в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и многих других городах. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях. Бесплатный Wi-Fi на базе сети МТС доступен также в электропоездах Забайкальского края. В Москве действует пилотная зона Wi-Fi в городских автобусах, также работает несколько точек в переходах и вестибюлях центральных станций московского метрополитена. Бесплатный Wi-Fi от МТС доступен во всех поездах Кольцевой линии московского метрополитена.