1275

Городские депутаты поручили чиновникам продолжить поиски инвестора для строительства аквапарка в Великом Новгороде

На заседании постоянной комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода рассмотрели программу социально-экономического развития Великого Новгорода на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Как сообщается в тексте программы, основными приоритетами на предстоящий период будут стабилизация ситуации в экономике и социальной сфере Великого Новгорода, сокращение бюджетного дефицита, достижение роста доходов населения, повышение доступности и поддержка высокого качества образовательных, социальных услуг, обеспечение реальной поддержки молодых и многодетных семей, развитие массовых форм занятий физической культурой и спортом, повышение доступности жилья и качества коммунальных услуг за счет капитального ремонта жилого фонда, обеспечение приоритета культурных ценностей, прежде всего, в молодежной среде.

Как сообщил председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев, администрация рассчитывает, что темп роста инвестиций сохранится на уровне 7-8%.

- Общее количество торговых площадей будет увеличиваться в среднем на 15 тысяч квадратных метров ежегодно, при этом оборот розничной торговли будет увеличиваться на 5-7%,- сказал Григорьев.

Он также сообщил, что ежегодно планируется вводить в эксплуатацию порядка 100 тысяч квадратных метров жилья.

- В первую очередь, продолжится освоение Псковского микрорайона, застройка микрорайона Луговой, будет начато строительство трёх шестнадцатиэтажных домов на улице Большой Санкт-Петербургской, будут разработаны проекты планировки территории 16 квартала Деревяницкого микрорайона и микрорайона Кречевицы,- сказал председатель.

Он пояснил, что все существующие социальные выплаты в 2013 году сохранятся. Пособие на рождение первого ребёнка будет выплачиваться в размере 7,5 тысяч рублей, на улучшение жилищных условий в связи с одновременным рождением двух детей — 400 тысяч рублей, трёх и более детей -1 млн рублей.

В 2013 году планируется открыть 12 групп полного дня в детских садах, а также три группы кратковременного пребывания детей.

- Кроме того, рассматривается вопрос о возврате в 2014 году ранее перепрофилированных зданий трёх детских садов, 3 млн предусматривается на проектирование детского сада на 240 мест на улице Псковской, также планируется поступление средств из областного бюджета на начало строительства этого объекта,- сообщил председатель.

Уровень зарплат педагогических работников общего образования планируют сохранить на уровне не ниже средней зарплаты по региону, среднюю зарплату педработников в дошкольных учреждениях довести до уровня средней заработной платы в сфере общего образования.

Депутаты попросили администрацию конкретизировать возможное участие в федеральных и областных программах социального характера, а также проработать вопрос поиска инвестора для строительства аквапарка.

Согласно программе, планируется продолжать работу по замене отношений безвозмездного пользования на арендные отношения. По словам вице-мэра Екатерины Красновидовой, это положение позволит урегулировать арендные взаимоотношения с федеральными структурами.

Власти также уверили, что решается вопрос утилизации ТБО, и получения федеральных средств на эти цели. Также рассматривается возможность строительства мусоросжигательного завода.

Окончательное решение по программе социально-экономического развития Великого Новгорода на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов будет принято 28 ноября на заседании городской Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.