1899

Городские депутаты предупреждают о возможном удорожании квадратного метра жилья

Как сообщает  администрация Великого Новгорода, на рассмотрение Думы представлена инвестиционная программа МУП «Новгородский Водоканал», которая предусматривает оснащение инженерной инфраструктурой холодного водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения ряда городских земельных участков.

Инвестиционная программа МУП "Новгородский Водоканал"по развитию системы коммунальной инфраструктуры холодного водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения Великого Новгорода рассчитана на 2012-2014 годы. Она подразумевает оснащение инженерной инфраструктурой Псковского микрорайона в 2012 году, Завокзального микрорайона в 2012 году, микрорайона «Луговой» (квартал 238) и ул. Кречной в 2012 году, микрорайонов № 118, 119 и 238 в 2012 году, Деревяницкого микрорайона в 2013 году и микрорайона Кречевицы в 2014 году.

После принятия программы, администрация Великого Новгорода утвердит тарифы на подключения к рассматриваемым инженерным системам на основании которых будет рассчитываться плата за подключение построенных объектов капитального строительства. За счет данной платы будут реализованы мероприятия, представленные в инвестиционной программе.

Исходя из представленных расчетов и обоснований, тариф на подключение к сетям водоснабжения составит 28 тысяч 290 рублей 5 копеек за кубический метр в сутки без НДС, к сетям водоотведения — 48 тысяч 98 рублей 8 копеек за кубический метр в сутки без НДС.

Как сообщили на заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода, в настоящее время плата за подключение не утверждена, застройщик заключает договор непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Организация коммунального комплекса выдаёт технические условия, застройщик выполняет их за свой счёт. Плата за подключение подразумевает тот вариант, когда организация коммунального комплекса осуществляет строительство, а застройщик оплачивает работу в виде платы за подключение.

- Одним застройщикам это хорошо, а другим не очень. На сегодняшний день закончились пятна застройки, обеспеченные инфраструктурой города. Инвестиционные площадки большой площади не обеспечены инфраструктурой,-  сказал директор МУП "Новгородский водоканал"Алексей Егоров.

Однако депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов сообщил, что новгородские застройщики категорически против принятия этого законопроекта.

- Они говорят о том, что это решение неизбежно приведёт к повышению стоимости квадратного метра жилья для населения. Если мы в абсолюте примем эту программу, мы просто навредим населению Великого Новгорода. Чтобы не наломать дров, нужно как минимум перенести рассмотрение этого вопроса на следующую Думу. Два дня назад Давтян и Горохов, это два инвестора, которые больше 50% дают квадратных метров в городе ежегодно, они говорят «мы в шоке, это принимать нельзя»,- сказал депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

В результате решено было провести расширенное совещание с застройщиками, а рассмотрение проекта перенести на апрельскую Думу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.