Городские депутаты выступили против отмены пособий за рождение детей

Недавно мэрия представила проект бюджета Великого Новгорода, в котором не нашлось средств на денег на пособия за рождение детей и выплат спортсменам-ветеранам. Комиссия думы Великого Новгорода по социальным вопросам проголосовала против приостановления выплат.

В частности администрация Великого Новгорода предложила приостановить выплату в размере миллиона рублей семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, а также единовременное пособие за рождение одного ребёнка или двойни. Сейчас единовременная выплата за рождение ребёнка составляет 7500 рублей, за рождение двойни порядка 350 тысяч рублей. По информации начальника управления по физической культуре и спорту Владимира Герасимова, в городе 12 спортсменов-ветеранов получают пособие в размере 6640 рублей. В проекте бюджета на 2018 год денег на эти нужды нет.


Депутаты единогласно проголосовали против приостановления социальных выплат. При этом они поддержали сохранение адресной помощи студентам, пользующимся проездными билетами, и увеличение размера выплаты за улучшение жилищных условий на одного ребёнка в многодетной семье до 427 тысяч рублей.

В состав комиссию по социальным вопросам входят депутаты Дмитрий Трофимов, Галина Смирнова, Николай Варухин, Эдуард Григорьев, Вадим Маяцкий («Единая Россия»), Татьяна Яковлева (КПРФ), Илья Довгий («Яблоко»).

Дефицит бюджета Великого Новгорода в 2018 году составит 200 млн рублей. Пока в этот проект не включены поступления из федерального и областного бюджетов.


Напомним, за рождение или усыновление второго или последующих детей родителям полагается государственная поддержка по программе материнского семейного капитала. В 2018 году его сумма составит более 450 тысяч рублей. Эти деньги семья получает в виде сертификата, который можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование детей.