2159

Городские фонтаны открывают сезон

Сегодня, 28 апреля, специалисты муниципального унитарного предприятия "Новгородский водоканал" освободили от "зимней одежды" Ганзейский фонтан и провели необходимые пуско-наладочные работы по его запуску. Такие же плановые технические мероприятия будут сделаны завтра на комплексе фонтана "Садко" и малого фонтана в Кремлевском парке. 30 апреля в день общегородского субботника (ориентировочно в 10.00 час.) будет произведен запуск всех городских фонтанов. Они будут работать с 6.00 час. утра до 23 час. вечером.

Напомним, комплекс Ганзейского знака и фонтана установлен в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 г. Центральная часть композиции представлена в виде большого стола-круга для переговоров и встреч. В центре находится фонтан-родничок, стекающие с гранитной плоскости струи воды напоминают о вечности и движении. Но большой прочный круг может символизировать не только стол переговоров, но и большую прочную монету. Особенно, если вспомнить о том, что здесь, на Ярославовом дворище, когда-то процветал знаменитый на всю Европу новгородский торг. Бросил в Ганзейский фонтан монету - быть удаче. Монета к монете - деньга к деньге, значит, непременно будет удача в делах.

Ганзейский фонтан сразу стал любимым местом встреч и рождением новых ритуалов.

Фонтан "Садко" работает с 1978 года, но к 1150-летию города пережил серьезную реставрацию. Автор проекта фонтана "Садко" - новгородский скульптор Эдуард Николаевич Курылев. В центре чаши расположена скульптурная композиция былинного героя Садко и царевны Волховы. Так называемый малый фонтан Кремлевского парка также был отреставрирован к юбилею города и предстал в новом гранитном оформлении.