1019

Городские службы готовятся к весеннему паводку

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой обсуждения стала подготовка к весеннему паводку.Прогнозируя характер весеннего половодья, специалисты учитывают несколько факторов: осеннее увлажнение почвы, высота снежного покрова, запас воды в снеге на начало таяния, глубина промерзания почвы, синоптические процессы, которые приходятся на пик половодья. Проанализировав данные характеристики, синоптики предполагают, что вскрытие рек начнётся в 1 декаде апреля, а пик половодья придётся на начало мая.

«Уровень воды в реке Волхов в границах муниципального образования весной этого года поднимется до 590 сантиметров. Сейчас у нас 250 сантиметров. В результате подъёма уровня воды серьезного подтопления не ожидается» – сообщил начальник

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Игорь Путятин.

В зону предполагаемого подтопления попадают улицы Никольская, Посольская, Панкратова, Нутная, Кречная, Воскресенская слобода.

В городе разработана программа мероприятий, ответственность за выполнение которых возложена на председателей комиссий по ЧС, на муниципальные учреждения и предприятия "Ремстройдор", "Новгородский водоканал", ГИМС, "Спецавтохозяйство" и другие службы. На комиссии были заслушаны сообщения руководителей этих структур о том, как разворачивается работа по защите жилых объектов и территорий от возможного подтопления, созданию резерва необходимых стройматериалов, по готовности техники и сил.

Заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ Тамара Ильина обратилась к управляющим организациям города с просьбой серьёзно отнестись к предстоящему паводку. Необходимо организовать аварийные группы, которые будут следить за ситуацией, а также снабдить активистов мешками с песком и водооткачивающей техникой.

В настоящее время городские службы и управляющие компании организуют расчистку кровель от снега, подготовку дождеприемных колодцев и ливневой канализации, проводят необходимые мероприятия по защите подвалов жилых домов.