1579

Городские службы Великого Новгорода активно готовятся к периоду весеннего паводка

Городские службы Великого Новгорода активно готовятся к периоду весеннего паводка.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий обсуждались 22 марта на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

В настоящее время паводковая обстановка в городе складывается спокойно. По сообщению Гидрометцентра, подъем воды в озере Ильмень и реке Волхов продолжится до середины апреля и по предварительным прогнозам достигнет отметки ѕ 520-580 см, близкой к начальному уровню подтопления (595 см).

Это требует от всех городских служб быть в постоянной готовности к возможному ухудшению паводковой обстановки. В настоящее время разработана программа противопаводковых мероприятий, ответственность за выполнение которых возложена на председателей комиссий по ЧС, руководителей организаций вне зависимости от форм собственности, муниципальные учреждения и предприятия «Служба заказчика по ЖКХ», «Ремстройдор», «Новгородский водоканал», «Спецавтохозяйство» и другие службы. На комиссии были заслушаны сообщения руководителей этих структур о том, как разворачивается работа по защите жилых объектов и территорий от возможного подтопления, готовности техники и сил, чтобы в экстремальных ситуациях действовать четко и слаженно.

На заседании рассматривался вопрос с одним из учреждений здравоохранения, которое в первую очередь может попасть в зону подтопления - ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» (ул. Посольская, 2). Как отметила главный врач медучреждения, принимаются различные меры, чтобы не допустить подобной ситуации.

В целом, как показало обсуждение, городские службы активно готовятся к периоду весеннего паводка и делают все возможное, чтобы избежать негативных последствий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».